МБК "Николаев" - БК "Будивельник"

Об игре
Результат матча: 91-76 (21-22, 21-21, 21-17, 28-16).

Николаевские корабелы достигают второй подряд победы на этой неделе, взяв реванш у действующего чемпиона за неудачу в первом круге чемпионата.

Еще с самого начала игры неудобства Николаеву начал доставлять Артем Параховский. Сдержать его в центре не удавалось ни Яйло, ни Гилевичу и только МакКлинток мог составить ему достойную конкуренцию. Поэтому даже при не таком большом отрезке времени проведенном на поле (почти 18 минут), он показал лучший рейтинг эффективности и стал лучшим «шутером» своей команды (17 очков).

В то время, как большой Будивельныка зарабатывал очки из-под кольца, Родни Грин и Деонта Вон, работая в той же трехсекундной зоне, активно «нарывались на фолы». Такая тактика дала свой результат, и рекорд по такому количеству случаев принадлежит Грину. Он 9 раз оказывался на линии штрафных и реализовал 12 из 18 бросков.

Опираясь на счет, следует сказать, что стартовав с преимуществом в 3 очка (63:60) в последней четверти, Николаев ушел в отрыв именно здесь. В течении нескольких минут счет для гостей застопорился (69:60) и тут, потеряв равновесие, игроки начали спешить и совершать вместе с тем массу ошибок, отдавая пасы в никуда. А Николаев, войдя в азарт и подзадоренный криками болельщиков, никак не мог остановиться.

За 3 минуты до конца, после того как тренер Будивельника дал четкие указания, как действовать в подобной ситуации, гости приняли тактику активного прессинга. Не ожидая этого, Николаев растерялся, но вовремя нашел выход. Ячейка командных фолов противника на табло подсказала, что терпеть осталось не долго, и дождавшись момента, когда каждый фол пробивался, корабелы смогли вздохнуть спокойно.

Последней атакой стал бросок Коулмена: выпущенный мяч на пол метра дальше дуги достиг кольца в точности со свистком об окончании атаки. После этого гости не стали атаковать, а просто поприветствовали своего противника. Последние 30 секунд матча николаевские болельщики аплодировали стоя.

Конечный счет - 91:76 - в пользу МБК Николаев.

Защитник МБК «Николаев» Деонта Вон:

"Мы сегодня играли как команда. Первая часть чемпионата для нас сложилась неудачно, но сейчас мы выкладываемся по полной и результат по-лучше. Секрет успеха простой – работа на тренировках дает резульатат. Впрочем, окончательно мы поверили в победу лишь за несколько минут до финальной сирены".

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:

"Хочу надеяться, что победы в двух последних матчах и качество игры команды позволяют нам надеяться на возвращение в борьбу. До зоны плей-офф еще далеко. Но и дистанция впереди длинная, так что постараемся наверстать упущенное.
Идея поставить в защите Вона против Морли принадлежит Леониду Шиманскому. Парадоксальным это решение кажется лишь на первый взгляд. Вон у нас самый физически мощный игрок, и он не подпускал самого опасного «гладиатора» близко к щиту. А издали Морли атаковал неудачно.

Стоит также отметить, что Корочкин сегодня не только хорошо попадал в корзину соперников, но и решил для нас проблему другого опасного бомбардира соперников – Алиева. А вообще все выходившие на площадку игроки сыграли отлично – цепко в защите и агрессивно в атаке".

Президент баскетбольного клуба, Николай Жук:

«Рад поздравить болельщиков со второй серьезнейшей победой этой домашней серии. Игру, которую мы сегодня увидели, мы надеемся наблюдать в каждой последующей встрече, для этого, как мы видим, у команды есть потенциал и непреодолимое рвение.

Особенно хорошо смотрелись Вон и Игорь Кривич - отличная игра в защите, четко выполненые установки тренера. Игорь всегда в нужное время находился под кольцом противника и успешно реализовывал дальние броски.

Поэтому еще раз поздравляю всех с очень важной победой над лидером турнирной таблицы. Следите и болейте за свою команду!».