МБК "Николаев" - БК "Будивельник" (Кубок Суперлиги)

Результат матча: 55-90 (23-23, 11-21, 9-26, 12-20).

«Гладиаторы» приехали на матч таки в самом боевом составе. О чем они, наверное, договорились с днепропетровцами на вечеринке по случаю встречи Нового года. Три точных броска Йонушаса (7:3) быстро заставили гостей сбросить рождественское благодушие. Несколько раз николаевцы снова выходили вперед в счете с легкой руки Матюкевича, МакКлинтока и, в самой концовке – Онуфриева. Однако в защите не смогли остановить адекватное количество атак Хендерсона, Зиммермана и Анисимова с Эль-Амином – 23:23.

На этом фоне как-то расплылось недоумение от неловких действий долгожданного новичка команды Лава. Увы, длительное отсутствие практики у американского легионера и в дальнейшем не оставляло надежд, что с его появлением николаевцы смогут составить конкуренцию лидерам чемпионата. До середины второго периода наша команда усилиями Вайкулиса, Яйло и Йонушаса еще держалась «на колесе» у соперников. Однако к большому перерыву киевляне совершили свой первый большой рывок – 34:44.

Еще столько же гости добавили к своему преимуществу в начале третьего периода. Чем увереннее чувствовали себя на послепраздничной площадке баскетболисты «Будивельника», тем чаще терялись николаевцы. На этом фоне Лав добыл половину командных очков с игры лишь благодаря природной силе и куражу – 43:70.

В заключительном периоде николаевцы попытались скрасить впечатление от явно проигранного матча бросками из-за дуги. Но лишь две попытки из восьми достигли цели. Правда, авторы у них с перспективой – Норенко и Онуфриев. Гости без особого напряжения разменяли четвертый десяток своего преимущества в счете. Отметим, что 5 пунктов из них на счету бывшего николаевца Горбенко – 55:90.