МБК "Николаев" - БК "Кривбассбаскет"

Результат матча: 70-68 (26-16, 19-19, 10-17, 15-16).

Гости стартовали агрессивно, вынудив хозяев площадки к четырем командным фолам уже на 3-й минуте поединка. В итоге за первый период криворожцы 10 очков добыли с линии штрафных. Конечно, это стоило нескольким николаевским баскетболистам многих фолов.

На первые три результативные атаки соперников ответили МакКлинток и Лав. Затем, после парочки удачных защит, Йонушас выдвинул перед гостями первый серьезный барьер – 11:6. Пока они его преодолевали, Макклинток и Матюкевич ударно продолжили почин – 26:16.

Добавив еще 7 пунктов к своему преимуществу в дебюте второго периода, николаевцы вдруг засбоили: сначала – в атаке, а затем и в обороне. И только «неплановый» трюльник Макклинтока перед большим перерывом позволил нашей команде сохранить двузначный разрыв в счете – 45:35.

Однако в третьем периоде проблемы у николаевцев накапливались, в то время как у гостей игра налаживалась. Причем, по «традиции», наша команда в который раз провалила концовку – 55:52.

Уже на первой минуте заключительного периода пятый фол заработал Сильковский. Розыгрыш полностью перешел в руки Вайкулиса. Вместе с МакКлинтоком и Онуфриевым, они 6 минут адекватно отвечали на меткие броски Жужи и Зайцева. Но за 4.01 до финальной сирены криворожцы таки вышли вперед в счете – 65:66. Валентин Берестнев берет тайм-аут и выпускает на площадку Йонушаса. Три минуты команды по полной программе испытывали нервы тренеров и болельщиков. Пока, наконец, и у нас в самый нужный момент не получился самый позарез необходимый бросок (Йонушас) – 68:66.

Вайкулис и Жужа обменялись результативными выпадами. Лав дважды сфолил на выходивших на бросковую позицию соперниках – это позволял протокол. Однако на последних секундах матча криворожцы таки выдали своему дальнобойщику Глебову точный пас в угол площадки. Бросок успел состояться без помех, но навстречу ему взвился Онуфриев и кончиком пальца, не более того, погасил скорость полета мяча.

Несколько баскетболистов обеих команд смешались под щитом в борьбе за его обладание. Но вот буквально над этой свалкой взметнулись руки Яйло – с мячом! Он успел выбросить его на чужую половину площадки убегающему в отрыв… Онуфриеву. Времени на пару шагов и бросок у Алексея уже не оставалось. Тем не менее, Жужа жестко ударил нашего капитана по рукам и отправил лететь в первый ряд партера. Это – к вопросу о том, КАК были настроены соперники на матч, исход которого никак не влиял на их турнирное положение.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:

Эта победа была нам нужна, и я доволен, что удалось выиграть в такой борьбе. Сначала показалось, что соперник недостаточно хорошо настроился, но потом выяснилось, что он приехал за победой. А когда в последней четверти «Кривбассбаскет» вырвался вперед, стало и вовсе тревожно. Поэтому ценно, что победа добыта в такой концовке.
Лав сыграл уже лучше, чем в матче с «Будивельником», показал, что является игроком высокого уровня. Но видно, что Джастин пока готов не полностью.

Нам не хватает игроков задней линии. Я недоволен игрой Тонченко, стоит вопрос о его пребывании в команде. Продолжаются поиски первого номера. Возможно, новичок появится в команде уже к ближайшей игре чемпионата.

Главный тренер «Кривбассбаскета» Звездан Митрович:

На нашей игре сказалась большая пауза между матчами. Несмотря на кубковый статус сегодняшнего поединка, мы играли на победу. Невозможно играть в полном зале спустя рукава. Думаю, что «Надежда» - самый баскетбольный зал Украины.