МБК «Николаев» - БК «Азовмаш»

Результат матча: 85-105 (27-19, 13-21, 16-32, 29-33).

"Азовмаш" - один из тех соперников, кого николаевцы теоретически могут настичь в турнирной таблице. А переход в плоскость практическую подразумевает обязательный выигрыш, тем более – на своей площадке. Гости сначала отвечали броском на бросок, но в середине первого периода несколько приотстали.

Йонушас, Сильковский, Лав и Макклинток вынудили мариупольцев взять тайм-аут. Однако игра продолжалась под диктовку хозяев площадки. Обращало на себя внимание четкое построение обороны николаевцев. Соперникам почти ни разу не удалось атаковать нашу корзину без помех – 27:19.

Выход в роли разыгрывающего Хэмилтона заметно упростил задачи гостей в обороне. Наши атаки стали гораздо медленнее, мяч все чаще застревал в руках мариупольцев, а их контратаки были результативны. Ни тайм-аут, ни возвращение на площадку Сильковского не помогли хозяевам площадки вернуть так недавно убедительное преимущество.

Перед большим перерывом уже николаевцам пришлось отыгрываться. Яйло, МакКлинток и Йонушас с большим трудом выровняли крен – 40:40.

Оказалось, наши неприятности только начинались. Неброско смотревшиеся в первой половине матча Хаус, Карри и Дэниэлз резко преобразились. Они завершали атаки с таким высоким процентом точности, что счет стал быстро расти в пользу гостей. Даже несколько попаданий из-за дуги Вайкулиса и Йонушаса не выручили николаевцев – 56:72.

Похоже, хозяев площадки это окончательно выбило из колеи. Ведь атаковали николаевцы не хуже, чем в первом периоде, а вот защищались… Карри демонстративно не спешил приближаться к нашему щиту. А затем легко пронизывал оборону, забивал сам или выводил на бросок партнеров. Под щитом, если что, полными хозяевами выглядели Дэниэлз и Ризвич - 85:105.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:

- Когда игроки МБК «Николаев» были свежи и сверхмотивированы, игра получалась. Но потом у нас последовали три потери, которые обернулись тремя трюльниками...У «Азовмаша» сейчас очень мощная команда. Ей по силам побороться за чемпионство.

Хотел бы внести ясность в ситуацию с Йонушасом. Договоренность о подписании с нового контракта с этим игроком достигнута, но подпись под ним Жигимантас еще не поставил. Что касается Лава, то его «try out» истекает 1 февраля. Он остается в МБК «Николаев» до конца сезона.

Теперь о первом номере. Какое решение по Хэмилтону? Пока оно не принято. Сегодня после матча мы сядем с Верноном, просмотрим видеозапись матча с «Азовмашем», поговорим о его игре. Кадровые решения последуют в понедельник.

Форвард МБК «Николаев» Жигимантас Йонушас:

- Начали хорошо, очень хотели выиграть. Если б не три трюльника Хауса, думаю, могли бы еще побороться. Теперь нам надо забыть об этой игре и готовиться к следующим. Как мне живется в Николаеве? Мне очень нравятся и город, и его жители, и команда.

Главный тренер «Азовмаша» Андрей Подковыров:

- Знали, что МБК «Николаев» силен дальними бросками, настраивали своих баскетболистов играть максимально внимательно на периметре. Но в первой четверти все получилось наоборот. Не заладилось у Александера, пришлось ставить более мобильных игроков, чтобы «разогнать» команду.

Доволен приобретением Карри. Этот первый номер очень усилил нас. На днях мы подписали Ившина. С финансами в «Азовмаше» сейчас все в порядке.
Планы команды на сезон? Седьмой год они одни и те же — победа в кубке и чемпионате. Игрокам обеспечены все условия, и от них ждут результата.

Защитник «Азовмаша» Евгений Подорваный:

- Очень хотел отличиться в Николаеве. Видимо, огромное желание и сыграло свою роль в том, что броски не пошли. Что касается моих партнеров, то «Азовмаш» нашел свою игру и к концу чемпионата выйдет на пик формы.