МБК «Николаев» - БК «Ферро»

Результат матча: 70-111 (15-28, 21-25, 16-33, 18-25).

Николаевцы дважды потеряли мяч за минуту игры. Тем не менее, повели в счете 5:2 и… не перестали ошибаться.
Обладатели кубка суперлиги, похоже, произвели на хозяев площадки слишком глубокое впечатление еще до начала поединка. Даже когда нашим баскетболистам немного удалось совладать с нервами в атаке, то в обороне николаевцы все равно не успевали за скоростными маневрами и быстрыми бросками запорожцев – 15:28.

Второй период хозяева площадки опять начали результативно, разрыв в счете стал таять. Увы, четверка американских легионеров быстро восстановила и даже нарастила преимущество «Ферро». Похоже, контригра николаевцев их только раззадорила – 36:53.

К большому сожалению, предрешенность результата матча подействовала на николаевцев деморализующе. Наши баскетболисты стали делать соперникам такие «подарки» и в таком количестве, что в третьем периоде гости сразу вдвое увеличили разрыв в счете – 52:86.

В заключительном периоде тренеры обеих команд дали поиграть, в основном, резервистам. Но и в этом формате ход поединка не переменился. Что получалось у основных составов – с плюсом ли, с минусом ли – повторяла и «вторая смена» - 70:111.

Змитрович 03:38 5 1

Александр Шапошников объяснил неудачную игру «Ферро» в Мариуполе «эмоциональной ямой». Она же подстегнула команду перед игрой в Николаеве. В результате запорожцы, по словам Шапошникова, показали в спортшколе «Надежда» свою лучшую игру (между прочим, трибуны проводили команду гостей аплодисментами – авт.).

Главный тренер «Ферро» Кирилл Большаков не скрывал, что его команду не зря называют «машиной красивой игры». А вот на «машину побед» его подопечные пока не тянут. Поэтому многое зависит от настроения американских легионеров. Парни они молодые, любят порезвиться. Даже когда и результат уже был предопределен, все равно стремятся сыграть красиво.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев тоже не скрывал глубины своих чувств – «не знал, куда деваться при такой игре». Неловко и даже стыдно перед болельщиками. «Поскорее забыть такой кошмар? Нет, я ребятам буду его вспоминать до следующего поединка с «Кривбассбаскетом» - пусть постараются реабилитироваться. Хотя Кривой Рог в турнирной таблице стоит выше Запорожья.