Догнали, но… упустили

Бодрое начало положили Мусиенко и Чемякин. Гости быстро отыгрались. Иванов забивает два мяча. Харьковчане взяли тайм-аут и… к 7-й минуте уже сами оторвались на 5 пунктов. Теперь николаевцы взяли минуту на разбор полетов. Чемякин, Швец, Иванов исправили картину на табло. А в ответ от гостей прилетела треха. Мусиенко дважды попадает из-за дуги, но харьковчане успевают сравнять счет на последней секунде периода – 23:23.

Во второй четверти сразу проявили себя харьковские дальнобойщики. Погоню возглавили Швец, Онуфриев и Мусиенко – 31:31. Гостей это не смутило. Они с пятой (!) попытки в одной атаке снова вышли вперед в счете. И после того, как Онуфриев опять восстановил равновесие, до большого перерыва не позволили николаевцам догнать себя – 41:45.

Так что когда Иванов и Мусиенко после отдыха сравняли счет, болельщики в «Надежде» не питали больших иллюзий. Действительно, гости выдали рывок на 6:0. Тонченко, Швец, Иванов отыграли пять пунктов. Да соперники забивают из-за дуги. Лебединцев с Ивановым в очередной раз восстанавливают равновесие. И гости наконец-то, похоже, дрогнули. До конца третьего периода они забили всего один штрафной. А Тонченко, Иванов и Галенко завершили отрезок под фанфары – 64:57!

В заключительной десятиминутке соперники лучше защищались, чем атаковали. Причем николаевцы дважды просрочили время владения мячом. Тем не менее до середины периода Швец, Иванов и Тонченко еще держали харьковчан на дистанции – 70:65.

Но тут посыпались ошибки в розыгрыше, а гости в быстрых контратаках догнали и обошли хозяев площадки. Лишь за 36 секунд до финальной сирены Чемякину удалось выровнять шансы. Следом Иванов отнимает мяч у соперника в ответной атаке, сам прорывается в зону броска – промах. Первым к отскочившему мячу поспевает Тонченко. На нем фолят. Наш разыгрывающий выходит на линию штрафных и… мажет оба броска. Николаевцы совершают тактический фол – минус один за 16 секунд до финальной сирены. Почти весь этот отрезок Галенко метался по площадке в попытках найти партнера в бросковой позиции. В конце концов сам решился идти в проход, прорвался под чужой щит и… мяч в корзину не прошел – 72:73.