МБК "Николаев" - БК "Одесса"

Результат матча: 81-69 (21-25, 19-19, 23-17, 18-8).

Центровой «Николаева» выиграл ‘вбрасывание’ и сам же в первой атаке открыл счёт (2+1 с фолом). Вскоре Корочкин реализовал дальний, тот же Хьюз в быстром прорыве добавил ещё 2 – этим ознаменовался рывок хозяев 8:0. Гости не дрогнули: центровой «Одессы» Тёрнер с третьей своей попытки распечатал кольцо, Вашингтон поддержал двумя балами с прохода. Браян Грин, вышедший на замену, промазал из-за дуги. Гилевич, получив круглого от Буцкого, положил его аккуратно в кольцо, Дегроут ответил точной трёхой, но Буцкий не преминул с тем же действием. Навицкас, воспользовавшись заслоном от Дегроута, принёс два от стекла. Неудержимый Дегроут ещё раз попал три и тут же тайм-аут Берестнева. После него Гилевич продавил в зоне соперника после передачи Грина. Вашингтон в следующем отрезке сначала вонзил мяч слемом, даже не заметив на пути Гилевича (с фолом к тому же), потом реализовал трёхочковую попытку. А Дегроут и Брюэр отметились точными бросками, Лав с сиреной чуть сократил отставание – 21:25 за «Одессой».

Во второй четверти усилиями Яйло, Лава и Гилевича муниципалы догнали оппонента (29:29). Брюэр неудачно дважды подряд стрелял дальние. Грин заигрывает под кольцом Хьюза, и второй точен. Яйло подкараулил промах Буцкого, а Навицкас совершает перехват, и Дегроуту на блюдечке. Юшкин, выслушав недовольство от Лебединцева, с сиреной из угла чётко исполняет трёшку (40:44 за гостями).

Третью десятиминутку корабелы выиграли со счётом 23:17, возвратив назад стартовое лидерство. В этом изрядно постарались Лав, Онуфриев (два важнейших трюльника) и Грин; Браян забирал отскоки, вынудил Вашингтона сделать пробежку, то есть ошибку, и в атаке с прохода оформил два очка. Под точный трёхочковый николаевского капитана спорткомплекс просто взревел от аплодисментов.

В заключительный отрезок игры Онуфриев снова издалека и снова вовремя. Джастин Лав получил пас в углу, обыграл на показе Юшкина, пробрался под щит и парашутиком опустил в кольцо чистых два бала. Дегроут накрыл Яйло, а Буцкий, заведя партнёров, расшатал Юшкина и точно исполнил 3. Лав в мощном проходе точен, Онуфриев красиво продемонстрировал фол, но он и был замечен судьями у Дегроута.

МБК «Николаев» показал командную красивую борьбу на протяжении всех сорока минут и заслуженно одержал победу.

Станислав Балашов, игрок БК «Одесса»:

Промазал много трёшек. Хозяева реализовали свои двухочковые моменты, много забили. Да и к тому же прекрасная поддержка трибун.

Виталлий Лебединцев, тренер БК «Одесса»:

Мы, безусловно, хотели выиграть, но…14 ошибок, из них 10 детских, в этом ключ. Играли вот только два дня назад сложнейший матч с «Химиком». Тоже сказывается это. Мелких подборов много проиграли. Ты не забиваешь, тебе забивают. Бросили – смазали, ну что тут поделаешь. Не забили. Онуфриев двумя трёшками сломал игру. У нас много умных оказалось на паркете сегодня, а это проблема.

Леонид Яйло, игрок МБК «Николаев»:

В первой половине были ошибки в защите, ненужные потери, а «Одесса» никогда не прощает этого. Вскоре мы успокоились, перестроили игру, за счёт защиты и прессинга победили.

Валентин Берестнев, тренер МБК «Николаев»:
Сегодня грань между победой и поражением была небольшая. Мне удалось сохранить выдержку, и план на протяжении матча выполнялся. Онуфриева порадовали блестящие действия в нападении. Посмотрите, сколько они набирали с каждой четвертью 25, 19, 17, и 8, пропустить от «Одессы» 25 за половину это нужно суметь. Я в раздевалке поблагодарил всех ребят, не разделяя, кто больше, кто меньше сегодня успешно действовал. Сорок минут на площадке была настоящая команда. Есть сложности с Грином, некая неквалифицированность действий его.