МБК "Николаев" - БК "Днепр-Азот"

Результат матча: 80-59 (25-13, 21-17, 15-16, 19-13).

На паркете СК «Надежда» хозяева сразу взяли под контроль игру, щит, и вследствие, преимущество в счёте, об этом свидетельствует результат первой 10-минутки 25:13. У гостей Карим отличился 9 пунктами. Лав, по традиции вышедший со скамейки, отлично завершал атаки. Центровой муниципалов Джеймс Хьюз вальяжно ощущал себя на щите соперника, собирая отскоки и сразу реализуя моменты. В связи с полным превосходством высоких МБК «Николаев» имел в активе +22 к концу первой половины матча, но дальние Карима и Неруша преобразили ситуацию на табло 46:30.

Горбенко и Балашов из «ДнепрАзота» подхватили волну трёхочковых своими точными попаданиями – и уже -10, тут же последовал незамедлительный тайм-аут тренера Берестнева. Затем поднапрягся «Николаев» усилиями Онуфриева, Лава и чуток Гилевича. В целом четверть выдалась довольно тихой (15:16), запомнился чёткий блок Лава на Горбенко.

Точный средний Лава и впечатляющий данк Грина через несчастливого в этот день Горбенко порадовал болельщиков – и снова крупные +20 для корабелов. Эффектный момент на пару создали Буцкий с Хьюзом – зрелищный ‘boom’ алей-уп.

Подопечные Чигринова по всем статьям уступили николаевской команде – девятая победа для команды Берестнева и подряд девятое поражение днепродзержинского клуба.

Игорь Чигринов, главный тренер БК «ДнепрАзот»:

«Когда люди проигрывают 22 подбора, совершают 15 потерь, преимущество должно было быть 30-40 очков. Непонятно, когда передачи отдаются не туда, куда следует, в другие стороны. Ведётся работа по поиску пятого номера и снайпера индивидуально хорошего, который сможет выйти и решить».

Станислав Сокур, игрок БК «ДнепрАзот»:

«Нас преследует полоса неудач, провальные игры. Не можем поймать своей игры. Сегодня проиграли много подборов, 20 вроде, а это то есть были повторные атаки у соперника. Много штрафных промазали, не забили свои мячи. В данный момент нет команды».

Алексей Онуфриев, игрок МБК «Николаев»:

«Мы отрабатывали схемы соперника, мало было времени на подготовку: один день, две тренировки. Но мы за это время успели изучить их. Начали мы не очень, они нас смогли настичь, но мы собрались и сделали рывок, в конце второй четверти пропустили две трёшки, они сократили тем самым – было 22, а стало 16. Такой команде, как «ДнепрАзот» нельзя давать слабинки, так как в концовке хорошо бросают трёхочковые. В третьей четверти мы вернули свои 20 очков, затем удержали счет и закончили игру победой. Пока у них мы всегда выигрываем, будем продолжать».

Валентин Берестнев, главный тренер МБК «Николаев»:

«Лёша уже и за главного тренера всё сделал, и добавить нечего. На счёт Карима, мы не выделяли его, не делали акцентов. Когда он забивал, просто мы не правильно сыграли в защите. Нужно было восстановить правильные защитные действия, и мы это сделали. Но когда повели в счёте в 22 очка, вдруг Сильковский позволил себе вольность, бросив своего игрока, тут же нам забили три, в следующей атаке ещё три, и вместо того, чтобы закончить четверть с +22, мы закончили на 16. Лёгкая нервозность появилась, мы проиграли третью четверть. Но в итоге нашли тот состав, который не совсем расслабился и вернул команду на 20 очков. Я не хотел, что вот так было, хотел, чтоб Сильковский больше поиграл, молодёжь. Не получилось дать отдохнуть тем, кто перегрузился.

Такая команда, как «ДнепрАзот», может наказать: Запорожье проиграло, Львов дома проиграл, «Азовмаш» проиграл, может сегодня они не в лучшей форме, очень много игр дома проиграли. Нужно быть всегда на чеку с этой командой.

Сегодняшнего уровня будет недостаточно, чтобы победить Кривой рог. Посмотрим.».