МБК "Николаев" - БК "Кривбасcбаскет"

Невзрачное начало для Сильковского: 2 фола (Бакич приложил к этому руки) и промах из явной позиции. Валентин Берестнев берёт тайм-аут при 0:7 за гостями (из них Бакич 5 баллов). Минутный отдых и разговор муниципалам пошёл впрок – рывок 12:0 усилиями Гилевича (6), Мажутиса и Буцкого. Затем четыре подряд промаха «Кривбасбаскета» с линии штрафных (0/4), свеженький новобранец МБК Локтионов отметился тем же (0/2) – 14:13.

Во второй 10-минутке на точный проход Хиннанта хозяева результативно сыграли действиями Гилевича, Хьюза (слэм-данк) и Буцкого – итог 30:18, «+12». Под занавес первой половины подопечные Звездана Митровича организовывают прорыв 12:2: Бакич и Жужа со штрафных на двоих 4/4, Александровас добавил свои очки, и преимущество сведено «на нет» - 32:30.

За сто двадцать секунд третьей четверти у криворожцев в пассиве было пять командных фолов, при этом Александровас и Кондратовец не смазали трёхочковые. Гилевич повредил левую ногу и завершил игру раньше необходимого. На попадания Грина и Хьюза соперник ответил в лице Кораблёва и ещё одной трёхи Кондратовца. Яйло досрочно покинул площадку за два неспортивных нарушения. К последнему игровому отрезку корабелы подошли без двоих высоких Яйло и Гилевича (51:47).

Берестнев получает техническое замечание – Хиннант оба штрафных мажет. И пошли «качели»: Грину отвечает тот же Хиннант, Лаву соответственно Александровас. Онуфриев стреляет из-за дуги, Жужа со средней дистанции точен. Частенько сменялся лидер: Грин выводит свою команду вперёд на одно очко, Кораблёв делает тоже самое. Жужа: чистый средний 66:64. Фол на ХьюзеДжеймс реализует один, но Грин выпрыгивает выше всех и на нём фол вверху, и Браян также один попадает и 66:66…до сирены осталось семь секунд. Следует тайм-аут Митровича, после которого Бакич забивает от стекла через Мажутиса – 68:66 – болельщики «Надежды» стали свидетелями интереснейшей борьбы между МБК и «КБЛ».

Игорь Сильковский, игрок МБК «Николаев»:

«У меня один комментарий к этой игре, я считаю, что команда Кривого рога была сегодня просто сильнее, я не вижу оправданий».

Валентин Берестнев, главный тренер МБК «Николаев»:

«Я Вам хочу сказать следующее: то, о чём я бы хотел сказать, правила Лиги мне категорически запрещает, а другое – я вам не хочу сказать. Спасибо».

Звездан Митрович, главный тренер БК «Кривбасбаскет»:

«В Кривом рогу они нам забили на последней секунде, сегодня мы забили. Мне нравится агрессивность защиты «Николаева», если б ещё Корочкин был, вообще. В последний момент мы, естественно, делали фолы на Грине и Хьюзе, у которых 35 и 58 проценты попадания – был приказ фолить на Грине. Так и получилось, если бы не этот его подбор в нападении, победа была б ещё до этого момента. Поддержка хорошая болельщиков, у вас лучше, чем у нас, больше народа. Играть здесь супер, настоящий баскетбол, эмоции болельщиков: обиженность на судейство, на баскетболистов, на тренеров, сегодня они накричались, завтра на работу, для этого спорт и придуман. С судьями вовремя игры я обсуждал моменты. Много игр, очень сложно играть. Хиннант после травмы ещё не готов, Анненков не забивал с ситуаций, с которых обычно забивает, где он сам. 66:68 – жёсткий результат, настоящий баскетбол».