БК "Ферро-ЗНТУ" - МБК "Николаев"

Результат игры: 90-75 (24-20, 26-29, 19-11, 21-15).

В связи с этим "Ферро" (12 побед и 12 поражений) обходит в турнирной таблице МБК "Николаев" (11/13), и теперь занимает седьмое место.

Первая четверть запомнилась точными трёхочковыми Онуфриева и Шунделя, точной реализацией своих атак Гилевичем (6 баллов). После тайм-аута Берестнева корабелы возобновляли игру с активных защитных действий. Эффектным точным попаданием со своей половины площадки Буцкий с сиреной завершил первую десятиминутку. Во второй тот же Буцкий и Лав продолжили дальний обстрел соперника. За Бёрнсом наши игроки не успевали (отсюда у него 16 очков после первой половины). Правда "Николаев" начал вести в счёте: Буцкий почувствовал бросок - снова из-за дуги, и казалось МБК уйдёт на перерыв в роли лидера, однако капитан запорожской команды Рыбалко с сиреной от щита и 50:49 за хозяевами.

Наш центровой Хьюз открыл вторую половину двумя точными с линии, потом средний попал. Яйло заметил открытого Гилевича в трёхсекундной - Ваня положил лёгких два из-под кольца (55:55). Мажутис, забытый защитой "Ферро", исполнил чистый трюльник, правда вскоре Андриус смазал оба штрафных. Лав схватил неспортивный фол, а Рыбалко под занавес четверти отметился тремя очками - 69:60.

Заключительный период начался рейдом Рыбалко - растрелялся украинец, итог этому 76:62 впереди "Ферро". После бросков Яйло и Онуфриева кольцо не пожелало принять мяч. А вот атаку Рыбалко с метров восьми приняло. Мажутис покинул паркет за перебор персональных замечаний. Лав/ подряд забил пять очков: дальний + в быстром прорыве. Времени на сокращение отставания уже не было..

Стоит отметить, что наставник муниципалов Валентин Берестнев дал поиграть молодому Шунделю (5 пунктов), Тонченко (4 подбора) получил свои минуты, а вот Сильковский вышел буквально на несколько секунд.

Браян Грин, игрок МБК "Николаев"

"Мы в состоянии были сделать многие вещи в игре лучше. В третьей четверти дали игре ускользнуть".

Валентин Берестнев, наставник МБК "Николаев"

"Счёт на табло, счёт по игре, как и победитель, так и разница. В данном случае счёт отражает соотношение сил сегодня. К сожалению, наши американцы не могут прийти в себя. Я очень расстроен. Мы отпускали их на Рождество. В контракте было забито, календарь позволял. Приехали они просто разобранными. Браян вторую игру набирает по три очка. Кто-то ему там виноват, здесь виноват. На самом деле не могут в себя прийти. Расслабились - не могут собраться. Поэтому будем думать, как выйти из этого положения. Нас ждёт ещё серия из трёх игр с Запорожьем в этом месяце, и хотелось бы, чтобы это была худшая из них. Касаемо кубковых игр...прогнозировать их исход возьмётся только некомпетентный человек. Сегодня мы проиграли 15, в Николаеве выиграли 14, одно очко решило бы всё. Поэтому не буду".