МБК "Николаев" - БК "Одесса"

Результат матча: 81-67 (18-8, 21-15, 17-22, 25-22).

В старте у «Николаева» вышли Яйло, Онуфриев, Мажутис, Умбрашко и Хьюз. Капитан в быстром отрыве после асиста Мажутиса завершил атаку. Затем Мажутис отличился не с лучшей стороны, Андриус и Яйло не разобрались между собой – первая потеря хозяев. У гостей Спаркс трижды был точен со средней дистанции, больше никто. Вашингтон и Кривич смазали из-за дуги. Вышедшие на замену Лав и Гилевич (6 баллов подряд) внесли свои дивиденды в общий командный перевес 18:8.

Усилия Лава, Гилевича, и в большей степени Грина (7 очков) принесли огромную пользу муниципалам во второй десятиминутке. Браян ещё отрабатывал в обороне, ни на шаг не отпуская Вашингтона, плюс поставил блок Фрасенюку. Вскоре у Дегроута прошла трёха, а Спаркс в проходе забил от щита. Под конец периода Гилевич и Онуфриев обе попытки «акул» красиво накрыли в одной атаке. «Надежда» отблагодарила бурей позитивных эмоций. Онуфриев к тому же с сиреной подвёл черту под 16-очковым преимуществом корабелов – 39:23.

Подопечные Берестнева после большого перерыва ещё добавили в своих действиях – хорошую комбинацию завершил Яйло из-под щита, Гилевич поразил кольцо трёхочковым. У одесситов у Балашова прорезался бросок, а Навицкас отнёс в свой актив 8 очков. У МБК Мажутис исполнил перехват и отдал точную передачу Грину на слэм-данк. Однако под занавес третьей четверти Дегроут сократил отставание до -11.

Навицкас и Вашингтон своими попаданиями приближаются в счёте. В ответ Грин с отклонением заканчивает свой эпизод, Онуфриев же в следующей атаке делает круглые цифры на табло 60 против 50. Всё быстро стало на свои места: Умбрашко реализует трюльник и возвращает комфортную ситуацию своей команде. «Николаев» ошибок себе больше не позволил. А Лав с Грином исполнили такой зрелищный алей-уп, украсив концовку южного противостояния.

Джастин Лав, игрок МБК «Николаев»:

«Отлично мы сыграли в защите, выполнив хорошую работу, помогая друг другу. Останавливали соперника на периметре. Сегодня была командная победа. Наша команда, как семья. Мы боролись за то, чтоб приблизиться к достижению нашей цели – попасть в плей-офф, и эта победа очень важна.
Я не беспокоился за исход встречи, когда преимущество уменьшилось до шести очков. Каждая команда совершает рывки на протяжении матча, и когда мы вели в счёте, позволили себе расслабиться. Но мы всё же стали играть умнее, лучше стали обращаться с мячом, показали качественный баскетбол».

Валентин Берестнев, главный тренер МБК «Николаев»:

«Хороший результат при хорошей игре. Хороший показатель пропустить за половину 23 очка. Сохранить такой настрой в защите в течение сорока минут очень сложно. Когда было двадцатиочковое преимущество мы немного расслабились. Навицкас своими трёшками подарил им шанс, даже надежду, чтоб сломать игру, но наш запал и настрой вернулся.
Грин без мотивации в хорошее плане меня приятно удивил своими действиями. Именно он своим настроем заразил команду.

Победив сегодня, мы получили только лучшие возможности, но не больше. Мы всего на две победы впереди Одессы, но всё может поменяться. Хорошая игра в защите придаёт мне оптимизм в достижении восьмёрки.

За этот красивый момент с участием Лава и Грина, а также Мажутиса всем по 6.0.».

Гедиманас Навицкас, игрок БК «Одесса»:

«С хорошим настроением мы подходили к игре, готовились и тренировались. Обе команды хорошо знают друг друга, это видно было на площадке. Важная игра, команды показывают интересный для болельщиков баскетбол. В этот раз мы вынуждены поздравить команду «Николаева». В следующей игре будем стараться исправить ошибки».

Олег Юшкин, главный тренер БК «Одесса»:

«Две причины нашего поражения: первая – мы проиграли подбор, 18 подборов «Николаев» сделал на нашем щите. Вот этот задел в разнице в счёте, в разнице подборов в первых двух четвертях. В принципе в первой половине мы и проиграли встречу. Затем игра выравнялась. Но... может, у «Николаева» было больше самоотдачи, настроя, везения.

Это была ключевая игра, но насколько она ключевая покажет конец чемпионата. Мы руки не опускаем, будем бороться дальше».