МБК «Николаев» - БК «Азовмаш»

Результат игры: 85-78 (22-26, 22-12, 28-23, 13-17).

В стартовой четверти гости на мгновение, а точнее на одну-две атаки были впереди. Крайне заметно выделялись Пашалич и Томас, на пару набросавшие в корзину муниципалов 18 очков. У “Николаева”, который все десять минут был в роли догоняющего, Джастин Лав отметился семью баллами – 22:26 за дружиной Ярутиса.

Впервые в матче хозяева повели в счёте после двух реализованных дальних от Сильковского и Яйла (32:31), а затем на паркете `пошли качели`, в которых активное участие принимали Пирс с “Азовмаша” (три средних атаки) и разыгравшийся Хьюз с “Николаева”, центровой МБК заканчивал свои эпизоды двумя руками сверху (10 очков за период). К заключительной атаке подопечные Берестнева подошли с единственным командным фолом, его получил Мажутис, свой третий персональный – 44:38, четверть 22:12 за николаевскими игроками.

После большого перерыва Пашалич, Пирс и Пустозвонов своими попаданиями изменили счёт в свою пользу. Однако николаевское трио в точном исполнении от Буцкого, Лава и Грина неслабо ответило, а капитан Онуфриев с периметра оказался точен и +9 (59:50). Вобщем же десятиминутка осталась за “Николаевом” и 72:61.

В начале последней четверти преимущесто николаевской команды стало ещё более ощутимым – 79:61 после среднего броска от Сильковского. Вышедшие под конец встречи на площадку Александэр, Карри и Хаус чуть сократили разрыв, но на большее уже не было времени. Констатируем четвёртую подряд победу МБК “Николаев”, на этот раз со счётом 85:78.

Джастин Лав, игрок МБК “Николаев”:

“Нельзя так вот выходить, зная что можно не выигрывать. Мы желали достичь победы, таким же образом и действовали в самом матче. Последние пару игр мы именно так и играем, и самое главное, что выигрываем”.

Валентин Берестнев, главный тренер МБК “Николаев”:

“Альтернативы борьбы за победу не было, могли проиграть по игре, это да, специально проиграть мы не могли. Мы играли на победу.

Когда, если не в такой игре, как эта, которая не давит на результат, не дать молодым (Шунделю, Кушнирову и Жуковскому) порох понюхать. Я смело использовал Сильковского сегодня, Игорь сыграл 19 минут, больше чем обычно. Нельзя, чтоб эта победа была пиррова, чтоб кто-то травму получил, чтоб кто-то переиграл, я пытался разгрузить тех игроков, которые обычно много играют. Вцелом я очень доволен, остался небитым только “Донецк” у нас.

Против Хьюза не было должной защиты, даже с обеих сторон можно сказать, мы хитрее играли, но по-полной не отрабатывали.

Гилевич травмирован, и был таковым ещё в закарпатском выезде, на уколах играл в Запорожье, так как там очень надо было”.

Роландас Ярутис, главный тренер БК “Азовмаш”:

“У нас очень тяжёлый график, послезавтра мы играем с “Киевом”, надо настраиваться, готовиться. Сегодня те игроки, которые по-меньше в этом сезоне играли, им была дана возможность показать свою игру, оправдать амбиции, желания, потому что время пришло. Начали игру с дисциплиной, всё получалось, потом не попали пару свободных бросков, руки увяли, в защите пропускали. Так не должно быть”.

Максим Пустозвонов, игрок БК “Азовмаш”:

“Мы настраивались на победу, хотели победить. Почему проиграли? Команда соперника почти всю игру играла в зону, мы неплохо, считаю, разбивали её. Не попали немного открытых бросков, совершили потери, которые не должны были”.