Плей-офф. Матч 4. МБК "Николаев" - БК "Говерла"

Результат матча: 89-73 (24-22, 23-15, 22-21, 20-15).

Это была колоссально важнейшая игра для «Николаева», трибуны с первой секунды создали шумовую поддержку и дали понять, что только победа в этот вечер их сегодня устроит...

Это была колоссально важнейшая игра для «Николаева», трибуны с первой секунды создали шумовую поддержку и дали понять, что только победа в этот вечер их сегодня устроит. Браян Грин сразу точным дальним открыл счёт, а в последующем началась перестрелка, в которой у гостей активно проявили себя Коулмэн (12 очков за половину), Шаппел и Герасимчук. Вцелом же прошла боевая стартовая первая половина; Гилевич, вышедший к удивлению в стартовой пятёрке, результативно поработал в трёхсекундной зоне. А попадания Лава и Яйло имели очень нужный характер. Американец «Николева» Джастин Лав большую часть набранных очков забил во втором периоде, и именно вследствие точных действий лидера МБК совершил отрыв (36:27) и ушёл на большой перерыв, имея на десять пунктов больше соперника 47:37.

В начале третьей 10-минутки обе команды провели серию неточных бросков, однако хозяевам надоело мазать и усилиями Лава и Умбрашко счёт стал 54:40. Грин и Мажутис своими трёхами упрочили лидерство. «Медведи» отвечали командными действиями, отличались практически все, кто был на паркете, чаще других Зиммерман и Коулмэн. Ульянко уменьшил разницу до `-11` - 69:58.

После перерыва между четвертями Полторацкий получил неспортивный фол за грубое нарушение правил на Грине (итог – сломанный нос у Браяна, которого врачи увели с площадки). Трюльником на трюльник Лав ответил Свонсону, затем архиважные попадания с периметра выполнили Мажутис (10 очков за матч) и Онуфриев – 84:66. Центровой ивано-франковцев Эрик Коулмэн и в защите трудился (три блок-шота за четверть), и про атаки не забывал, хоть и с грубоватым акцентом. В это же время сила зала не снижает обороты, и это даже при +16 для любимой команды. Корабелы благодаря слаженным командным взаимодействиям сравнивают счёт в серии 2:2, решающий поединок состоится 1 мая на поле подопечных Мурзина.

Артём Буцкий, игрок МБК «Николаев»:
- Мы силы не теряли, мы поменяли тактику, стали жёстче и сильнее играть в нападении и защите, в свой стиль. Не хотелось играть весь сезон хорошо, и закончить 0:3, и при такой поддержке болельщиков.

Это плей-офф, никто не будет сдаваться.

Валентин Берестнев, главный тренер МБК «Николаев»:

- Главную победу в этом плей-оффе мы одержали, неважно пройдём мы дальше или нет.

Ребята сплотились и в этой бойне выстояли., и ни разу не ответили. За счёт духа, сплочённости мы победили. Грязная игра «Говерлы» завела на необходимый уровень, а дальше от куража, сумасшедшей поддержки зала пошёл настрой, такие моменты ребята выдавали.

Грину сломали нос, повезли его в БСМП. За Лавом гонялись, пытались сломать, поэтому я его снял за три минуты до конца.

Это плей-офф, это драка.

В пятом матче мы можем выиграть за счёт строжайшей дисциплины, командности, сплочённости. Поддержки зала не будет, зал формирует настроение. Этого будет не хватать.

Александр Шестуха, игрок БК «Говерла»:

- Команда перенастроилась. Не было сегодня командной защиты, каждый играл сам за себя.

Евгений Мурзин, главный тренер БК «Говерла»:

- Тяжёлая игра. Не получилась игра в защите, провалили полностью защиту. У «Николаева» Лав стал палочкой-выручалочкой, с Грином справились, выстрелил Лав, сегодня у соперника была очень командная игра, поймал игру «Николаев», мы дали им почувствовать игру, тяжело было бороться.

С «Николаевом» нельзя играть от нападения, своеобразная команда, сегодня и Мажутис попал трёхочковый, и Гилевич бросал, любой игрок может бросить дальний. У них был кураж, подъём.